Публикуем протокол судейской комиссии, любезно предоставленный А.Ю. Егоровым. Но если Вы считаете, что награда нашла героя, то это заблуждение. Все только начинается...

Егоров А.Ю.,Болотинский И.Л., Иванов В.П., Быков В.В.,Судаков С.В.,

Соцкий А.Я.,Ковалевский С.И.,Судакова И.С.,Сироткина Н.М.,Иванова Т.Б.,

Другов П.И., секретарь заседания Никитин А.А.

Повестка дня:

1. Разбор судейства Кубка СПб-2014 по быстрым шахматам и рассмотр коллективной жалобы на судью Болотинского И.Л.
  2. Разное.

Заседание ведет Егоров А.Ю.

1. Рассмотрели коллективную жалобу, подписанную Друговым П.И, Тоестевым В.,Калюжновым А.,Волковым В., постановили: в жалобе отказать за отсутствием заявителей в игровом зале на момент конфликта.

Выслушали Егорова А.Ю., который зачитал первый пункт докладной записки Соцкого А.Я.

Заслушали Соцкого А.Я. по поводу опоздания главного судьи Болотинского И.Л. на турнир.

Заслушали Соцкого А.Я. по поводу недопуска Соцкого А.Я. в финал Кубка.

Рассмотрели эпизод из партии А. Балаян-В. Черняк, заслушали Соцкого А.Я., который предоставил видеозаписи интервью участниц партии, на которых обе участницы подтвердили, что в момент предложения ничьей Черняк, ход на доске сделан не был.

При этом обнаружили разногласия между участницами партии и главным судьей Болотинским, который утверждал, что перед предложением ничьей ход был сделан на доске.

Выслушали Егорова А.Ю., который зачитал следующий пункт докладной записки Соцкого А.Я., в котором описан эпизод из партии И. Судакова-М. Лупик.

Выслушали Болотинского И.Л., который принес личные извинения Судаковой И.С. в связи с тем, что он не объявил перед началом турнира о том, что игра ведется при адекватном наблюдении со стороны арбитров.

Заслушали Судакову И.С., которая рассказала, что адекватное наблюдение на турнире не велось, поэтому в партии И.Судакова-М.Лупик результат должен был быть 1-0  в связи с невозможным ходом черных.

Постановили: Имела место ошибка главного судьи.

Выслушали предложение Соцкого А.Я. о непривлечении Болотинского И.Л. к судейству соревнований до принесения им публичных извинений участникам мужского и женского Кубков СПб по быстрым шахматам 2014 года на сайте Федерации шахмат СПб.

По предложению Другова П.И. решили поставить на голосование признание судейства Кубка СПб по быстрым шахматам 2014 года неудовлетворительным, по результатам голосования большинством голосов судейство признано неудовлетворительным.

Постановили: разместить от имени Федерации шахмат СПб извинения участникам мужского и женского Кубков СПб по быстрым шахматам 2014 года.

Также по личному заявлению Болотинского И.Л. решили не привлекать его к судейству текущих соревнований.

Председатель                                                              А.Ю.Егоров

Секретарь                                                                    А.А.Никитин

10.10.2014.

10.10.2014 Заседание судейской комиссии

Сегодня состоялось заседание судейской комиссии, на котором среди прочих вопросов рассматривалась по существу Докладная записка директора ШК «Овертайм» Соцкого А.Я. о судействе международного арбитра Болотинского И.Л. во время проведения «Кубка СПб по быстрым шахматам». В результате трехчасовых дебатов было вынесено следующее решение. Признать судейство Болотинского неудовлетворительным (решение принято четырьмя голосами против одного, «за» голосовали Егоров, Другов (за Калямина по доверенности), Сироткина, Иванова, «против»-Никитин) , рекомендовать РОО «СПбФШ» не привлекать вышеупомянутого арбитра к судейству питерских мероприятий до 01.01.2015. В свою очередь В.В. Быков пообещал выложить на сайте федерации извинения участникам Кубка за последствия, вызванные неудовлетворительным судейством.

06.10.2014  Ответ А.Я. Соцкого А.Ю.Егорову

Уважаемый Андрей Юрьевич! Внимательно прочитав Ваш ответ, хочу задать еще несколько вопросов из простого человеческого любопытства. По пункту 1). Следует ли из Вашего витиеватого объяснения о том, что заставить извиниться за регулярные опоздания и допускаемые ошибки судью, не может ни судейская коллегия, ни организация, его нанимающая? Если это так, то мое предложение не привлекать данного арбитра, плюющего на ожидающих его игроков и нанимателей, регулярно демонстрирующего незнание правил и трактующего их всякий раз по-новому, корректно? Лично Вы, как судья и шахматист, согласны со мной?

По пункту 2). В большинстве случаев во время проведения турниров в нашем клубе меня и ГМ Ирину Судакову привлекают не для судейства, а в качестве администраторов. Иногда мы и судим, поскольку регулярно присутствуем во время турниров. В описываемом случае я считал, что выступаю в роли администратора, а Ирина вообще не входила в список судей. Более того, как Главный арбитр, господин Болотинский обязан был выяснить состав судейской коллегии данного турнира. Он же по поручению федерации должен был, в отсутствии специально назначенного федерацией представителя, осуществлять допуск участников к полуфиналу-финалу. Боюсь, пунктом 2) Вы подложили своему наставнику по написанию водянистых ответов очередную свинью, поскольку не было ни знакомства международного арбитра со списком судей, тем более, плевать ему было на список участников, не удосужился он и прочитать Положение.

Пункт 3). Никто не относит опоздание судьи к туру к судейским ошибкам. С моей точки зрения, это просто неуважение к тем людям, которые тебя кормят последние лет 35, а то и более. Согласен с Вами во второй части этого пункта, где Вы справедливо призываете множественные инстанции рассмотреть "...вопросы о дальнейшем неприглашении данного судьи, урезании его судейского гонорара и т.п.", что, собственно я и предлагал в своей статье.

По пункту 4). Кто же сомневался, что несгибаемый вьюн будет всеми силами выкрутиться из матовой сетки и выберет такую форму защиты?

Изворотливость международного арбитра - притча во языцах для многих поколений питерских шахматистов. Но тут ускользнуть не удастся.

По пункту 5) добавлю, что даже, если бы он и объявил, что ведется адекватное наблюдение, он продемонстрировал полное незнание этого термина. При адекватном наблюдении судья или его помощники обязаны вести запись партии. Она не осуществлялась ни в одной партии ни мужского, ни женского турниров. Что еще раз свидетельствует о немного преувеличенной высокой компетентности Главного судьи.

По 6). Отсутствие апелляционного комитета, куда могли бы обратиться с претензиями пострадавшие, привычно страхует Болотинского от дискомфортных ситуаций, позволяя нагло врать 17-тилетней девушке про то, что она, якобы, предлагала ничью не по правилам. Заранее прошу Вас избежать неприятных ощущений, привлекая в качестве "я все слышал и видел, а что случилось?" Ваших коллег. Как бы и они не оказались втянуты в чужое вранье.

Для заинтересованных сообщу. Заседание судейской комиссии назначено на ближайшую пятницу. Надеюсь на то, что будет принято справедливое решение. Хочу напомнить тем, кто не осведомлен о городских судейских делах. 2 года тому назад петергофский судья 2 категории Вадим Тоестев был дисквалифицирован на год парой наших очень уважаемых международных арбитров, за то, что допустил в детском турнире 10-тилетних серьезный промах: незнание правила осуществления рокировки. Спору нет. Виноват. Понес справедливое наказание. Но надо учесть, что Вадим - инвалид. Судейские деньги были для него каким-то приработком. Давайте тогда быть последовательными. Главный судья двух чемпионатов города допускает два "ляпа" за один день. При этом оба влияют на результат партий. Закон один для всех, уважаемый господин Егоров?

05.10.2014 Ответ  А.Ю. Егорова

Уважаемый Александр Соцкий !
Ваша докладная записка будет изучена и рассмотрена совместно с правлением РОО"СФШСПб" в ближайшее время. Результаты Вам будут сообщены.Несколько моментов могу пояснить сразу -

1) Извиниться кого-либо и за что-либо никто не в состоянии заставить (только суд) - это личная инициатива человека и зависит от степени его осознания вины и воспитанности..

2) Теоретически г-н Соцкий не имел права играть в турнире в котором был оформлен как судья от спорткомитета ( это касалось и Судаковой).

3) Опоздание на турнир гл.судьи может быть объяснено разными обстоятельствами, возможно и уважительными. Но при любых вариантах - это не является судейской ошибкой и носит организационный характер, за который отвечают организаторы турнира ( федерация, спорткомитет,какие-либо сторонние организации...), которые могут рассматривать вопросы о дальнейшем неприглашении данного судьи, урезании его судейского гонорара и т.п.

4) В партии Черняк судья отклонил требование ничьей, т.к. заявительница ( со слов гл.судьи), некорректно об этом попросила - сделала ход и остановила часы, а требуется не делая хода позвать судью и показать,что сделав этот ход она повторит трижды позицию. Нарушив протокол требовании ничьи, Черняк потеряла право требовать ничью и соперница тут же воспользовалась ситуацией и изменила позицию своим ответным ходом.

5) В партии Судаковой действительно была совершена ошибка, поскольку перед началом очередного этапа Гл.судья не объявил,что теперь ведется адекватное судейство и стало быть он был обязан засчитать поражение за невозможный ход.

6) Так же организационной ошибкой является отсутствие апелляционного комитета, куда недовольные решением кого-либо из арбитров, могли бы подать протест.
Остальные поднятые вопросы будут рассматриваться и обсуждаться в присутствии заинтересованных сторон и по итогам обсуждения будут применены или нет меры дисциплинарного воздействия со стороны судейской коллегии .
С Уважением !
Глава судейской коллегии       Егоров А.Ю.

03. 20.2014

Александр Соцкий: Хочу рассказать читателям нашего сайта историю, произошедшую в "Овертайме" во время проведения "Кубка Санкт-Петербурга по быстрым шахматам". Я описал все, что произошло в обращении к тем людям, которые решают, как в дальнейшем будут развиваться дела судейские в нашем городе.

Докладная записка

Председателю судейско-квалификационной комиссии  Общероссийской общественной организации  «Российская шахматная федерация»

Крюкову М.В.

Исполнительному  директору  Региональной общественной организации «Спортивная  федерация шахмат Санкт-Петербурга»

Быкову В.В.

Председателю судейской комиссии Региональной  общественной организации  «Спортивная  федерация шахмат Санкт-Петербурга»

Егорову А.Ю.

Куратору судейско-квалификационной комиссии  Общероссийской общественной организации  «Российская шахматная федерация» по Санкт-Петербургу

Иванову В.П.

Докладная записка.

В период с 10 по 28 сентября 2014 года в соответствии с Планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2014 год и на основании Договора П-145/14 от 05.09.2014, заключенного между Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением «Центр подготовки спортивных сборных команд  Санкт-Петербурга» и ООО «Шахматный клуб «Овертайм», в нашем клубе проходил  турнир «Кубок Санкт-Петербурга по быстрым шахматам».

В данном документе хочу обратить внимание на работу судейской коллегии.

В Положении о турнире сказано: «Непосредственное проведение соревнований осуществляет  главная судейская коллегия, утвержденная  РОО «СФШ СПб». Главный судья финала – международный арбитр И.Л.Болотинский».

В день проведения мужского финала (27.09.2014) регистрация шахматистов, имеющих право на участие, по Положению должна была продолжаться с 11-20 до 11-50. Первый тур должен был начаться в 12-00. Этот пункт Положения был нарушен в связи с тем, что Главный судья турнира появился в турнирном зале в 11-51. К этому моменту было зарегистрировано 27 участников, имеющих право играть в финале и 4 кандидата на участие. В 11-50  международный арбитр Болотинский не закрыл регистрацию, а продолжал ее до 12-10.

В пункте 5 подпункт а) вышеуказанного Положения есть упоминание о том, что из отборочного этапа ветеранов в финал турнира выходят 4 победителя. И ни слова об участниках-ветеранах, которые могут выйти в случае отсутствия кого-то из этих 4. Напротив,  в том же пункте в разделе «Финал», есть следующая статья: «(В финале) Участвуют шахматисты с ЭЛО 2500 и выше, 16 победителей второго этапа, 4 победителя этапа среди ветеранов. При наличии мест в финал допускаются участники второго этапа, занявшие места, следующие за выходящими.

Главный судья соревнований международный арбитр Болотинский И.Л. грубо нарушил этот пункт Положения, допустив в турнир участника из ветеранского этапа, занявшего там 5 место, а не следующего по праву выхода из второго отборочного этапа, ущемив, таким образом, его права, как спортивные, так и финансовые.

Регулярные опоздания главного судьи  Болотинского на турниры, проводимые в ШК «Овертайм», стали традицией. Члены судейской коллегии, не получающие четких указаний от своего руководителя, халатно относятся к своим обязанностям. К примеру, к началу финального турнира 27.09, в отсутствии Главного судьи, не были выставлены часы на столах, не была готова турнирная сетка, не был определен состав участников, что задержало старт турнира на 30 минут. При этом никаких извинений перед 32 участниками и ожидающими зрителями от Главного судьи не последовало.  Поразительно, но и на следующий день турнира, когда стартовал женский финал, Болотинский появился в турнирном зале за 3 минуты до пуска часов. Естественно, ни турнирная сетка, ни жеребьевка у женщин-финалисток проведена не была. 1 тур женского финала стартовал в 12-20.

Подобное поведение Главного судьи недопустимо и является дурным примером для его коллег. Линейный судья Шипулин Денис 20 и 21 сентября появлялся на турнире за 5 минут до начала туров.

Вызывает сомнения и профессиональная компетентность международного арбитра. В партии 2 круга женского финала Балаян - Черняк  перед своим 57 ходом Черняк потребовала у Главного судьи зафиксировать ничью на основании записи электронной доски, поскольку позиция повторилась в этот момент в 3 раз. Болотинский, даже не взглянув на запись, попросил участниц продолжать игру. Итог - поражение Черняк.

В партии того же тура Судакова – Лупик произошла  следующая ситуация:  Лупик сделала невозможный ход, оставив под шахом своего короля. Судакова, остановив часы, зафиксировала это. Наблюдавшая за партией линейный арбитр Демина, зафиксировала победу Судаковой. Тут следует уточнить, что в полуфинале этого турнира перед началом первого тура Болотинский объявлял, что невозможный ход влечет за собой поражение (пункт А-4 из приложения А. Быстрая игра Правил игры шахматы от 01.07.2014).  Это подтвердили участники полуфинала и линейные судьи Росляков и Ерастов.

Перед началом финала никаких уточнений по поводу того, по какому Приложению (А-3 или А-4) идет игра, Болотинский не делал. Из этого следует, что партия велась по тем же правилам, что и в полуфинале. Подошедший к доске Болотинский отменил решение Деминой и добавил Судаковой 2 минуты.

На вопрос Судаковой о том, по каким правилам проводится турнир, Главный судья заявил, что по правилам РШФ. Хотя в Положении турнира  в разделе 1 четко прописано: «Соревнования проводятся в соответствии с Правилами ФИДЕ, утвержденными 1.07.2014 года». Из этого следует, что господин Болотинский даже не удосужился прочитать Положение. Далее у него появилась следующая версия, что с учетом малого количества досок и участников и достаточным количеством судей, в данной части турнира (финал) действует понятие адекватного наблюдения. Но и тут арбитр демонстрирует слабое знакомство с правилами.  Пункт А-3 подпункт б) Приложения А. Быстрая игра гласит: «Вышеприведенные Правила применяются, если каждая игра записывается арбитром или его помощником и, если возможно, с помощью электронных средств». Поскольку ни линейный судья, ни Главный арбитр записи партий (ни одной) не вели, говорить об адекватном наблюдении в данном случае нельзя.  Поэтому должно применяться правило из пункта А-4 подпункт 2, подраздел b) «Неразрешенный Правилами ход завершен, как только соперник нажал свои часы. Если арбитр наблюдает за этим, он должен объявить, что игрок проиграл партию».  Что и сделала линейный судья Демина. Вмешательство в действия линейного судьи Болотинского повлекло за собой изменение результата партии – в итоге Судакова проиграла.

Считаю, что вышеперечисленные факты должны быть проверены, опрошены участники турнира, судьи.

И.Л. Болотинский регулярно назначается Главным судьей крупнейших шахматных турниров, проводимых  в Санкт-Петербурге. Более того, он делегирован в Наблюдательный Совет РШФ в качестве представителя Региональной общественной организации «Спортивная   федерация шахмат Санкт-Петербурга». Достоин ли этот наплевательски относящийся к шахматистам Петербурга и к своим обязанностям господин представлять наш город?

Прошу  руководство Региональной общественной организации «Спортивная

федерация шахмат Санкт-Петербурга» дать время Международному арбитру

Игорю Леонидовичу Болотинскому для более детального знакомства с Правилами игры в шахматы от 01.07.2014, т.е. ходатайствую о дисквалификации  его сроком на 1 (один) год, запретить ему обслуживать турниры в Санкт-Петербурге даже в качестве линейного судьи. Настаиваю также на том, чтобы на сайте федерации  Болотинский извинился перед участниками турнира,  которые пострадали от его некомпетентности.

Генеральный директор ООО «ШК «Овертайм»                          Соцкий А.Я.

Игорь Леонидович последние несколько лет занимался созданием курьерской службы. В этом забеге на скорость он малость подотстал от судейского локомотива ФИДЕ, регулярно меняющего правила игры. Один раз он уже попрощался с питерской шахматной федерацией. Не пора ли и федерации попрощаться с изворотливым арбитром, находящим выход из любой нелицеприятной ситуации?